string(75) "Smarty error: unable to read resource: "/home/inuweb/www/myInc/topMenu.tpl"" string(75) "Smarty error: unable to read resource: "/home/inuweb/www/myInc/topMenu.tpl""

 


Sei in: Sezioni regionali | Emilia Romagna


Emilia Romagna - Consiglio direttivo (CDR)
Qualifica Nome
Presidente Mario Piccinini
Vice Presidente Sandra Vecchietti
Segretario Simona Tondelli
Tesoriere Vittorio Emanuele Bianchi

Membri effettivi:
Fatima Alagna, Pietro Maria Alemagna, Vittorio Emanuele Bianchi, Giuseppe Campos Venuti, Irene Cremonini, Rudi Fallaci, Carla Ferrari, Giovanni Fini, Roberto Gabrielli, Federico Gualandi, Federica Legnani, Guido Leoni, Maria Rosa Morello, Stefano Stanghellini, Simona Tondelli, Sandra Vecchietti, Marco Zaoli.

Soci aderenti:
Elisa Conticelli, Sandra Manara, Lorenzo Minganti, Piergiogio Mongioj, Maria Vittoria Rietti, Michele Zanelli, Michele Zazzi.

Enti associati: Regione Emilia Romagna: Giovanni Santangelo
Provincia di Bologna: Alessandro Del Piano
Comune di Bologna: Giacomo Capuzzimati
Comune di Imola: Andrea Bondi

OIKOS Ricerche: Roberto Farina
Revisori dei conti: Carlo Santacroce, Luciana Malavasi,
Comune di Lugo: Monica Cesari


RAPPRESENTANTI DELLA SEZIONE AL CONSIGLIO DIRETTIVO NAZIONALE (CDN):
Mario Piccinini, Sandra Vecchietti.

Redazione Urbanistica Informazioni
Coordinatore: Simona Tondelli - simona.tondelli@unibo.it
Referenti: Luciano Vecchi, Simona Tondelli, Michele Zazzi

COMMISSIONI NAZIONALI E REFERENTI

Ambiente, energia, clima, consumo di suolo:
Referenti: Giovanni Fini, Vice Presidente; Klebe Gregory, Ennio Nonni, Mario Piccinini, Michele Zanelli
Urbanistica partecipata e comunicativa
Referenti: Maria Rosa Morello, Segretario; Stefania Proli
Paesaggio e Qualità del Progetto
Referente: Marco Zaoli
Sviluppo operativo del piano e risorse della città
Referenti: Vittorio Emanuele Bianchi, Rudi Fallaci


GRUPPI DI STUDIO

Edilizia Residenziale sociale
Coordinatore: Vittorio Emanuele Bianchi, Referenti: Pietro Maria Alemagna, Roberto Farina, Michele Zanelli
VAS
Referenti:Irene Cremonini, Giovanni Fini, Simona Tondelli
Città contemporanea
Responsabile Guido Leoni
Referenti: Francesca Consolini, Fiorella Felloni, Mario Piccinini, Simona Tondelli, Michele Zanelli

Vulnerabilità sismica urbana
Responsabile: Irene Cremonini; Referenti: Sandra Vecchietti
Spazio Pubblico
Referenti: Mario Piccinini, Sandra Vecchietti



Info

Sezione Emilia Romagna - mailto: emiliaromagna@inu.it
Via B. Castiglione, 41 - 40124 Bologna - Tel. e Fax: 051 223386

Segreteria
Segreteria: Marco Carpaneta
Orari: Martedì 9.00-13.00, Giovedì 14.00-17.00


cfr. Attività
Soci INU Emilia Romagna

ENTI ASSOCIATI 2011
COMUNE DI ANZOLA DELL’EMILIA, COMUNE DI BAGNACAVALLO, COMUNE DI BAGNOLO IN PIANO, COMUNE DI BOLOGNA, COMUNE DI BOMPORTO, COMUNE DI CAMPOSANTO, COMUNE DI CARPI, COMUNE DI CASALECCHIO DI RENO, COMUNE DI CASTELFRANCO EMILIA, COMUNE DI CASTENASO, COMUNE DI CAVRIAGO, COMUNE DI CERVIA, COMUNE DI CESENA, COMUNE DI CESENATICO,, COMUNE DI FERRARA, COMUNE DI FORLI', COMUNE DI IMOLA, COMUNE DI LUGO, COMUNE DI MODENA, COMUNE DI MOLINELLA, COMUNE DI OZZANO, COMUNE DI PARMA, COMUNE DI PIACENZA, COMUNE DI RAVENNA, COMUNE DI REGGIO EMILIA, COMUNE DI RICCIONE, PROVINCIA DI BOLOGNA, PROVINCIA DI FERRARA, PROVINCIA DI PIACENZA, PROVINCIA DI MODENA, PROVINCIA DI PARMA, REGIONE EMILIA ROMAGNA, ORDINE ARCH. FORLI' -CESENA, ORDINE ARCH. PARMA, FEDERAZIONE ORDINI AGRONOMI FOREST. EMILIA-ROMAGNA, OIKOS RICERCHE, COOPERATIVA EDIFICATRICE ANSALONI, UTECO.

MEMBRI EFFETTIVI 2011
ALAGNA FATIMA, ALEMAGNA PIETRO MARIA, BALDINI UGO, BIANCHI V. EMANUELE, CAMPOS VENUTI GIUSEPPE, CAVALCOLI PIERO,  CREMONINI IRENE, EVANGELISTI FRANCESCO, FALLACI RUDI, FERRARI CARLA, FINI GIOVANNI, GABELLINI PATRIZIA, GABRIELLI ROBERTO, GUALANDI FEDERICO, LEGNANI FEDERICA, LEONI GUIDO, MALAVASI LUCIANA, MAMBELLI TECLA,  MAMBRIANI ALBERTO, MATTIOLI GIANCARLO, MONTI CARLO, MORELLO MARIAROSA, MURATORI ALBERTO, PAGLIETTINI GIANFRANCO, PASINI RODOLFO, PICCININI MARIO, PICCIOLI STEFANO,  PREGER EDOARDO, RIGHI EZIO, SANI MAURIZIO, STANGHELLINI STEFANO, STORCHI STEFANO, TONDELLI SIMONA, VECCHIETTI SANDRA, ZAOLI MARCO.

SOCI ADERENTI 2011
AGUZZOLI CLAUDIA DANA, BIANCUCCI LUCA, canu gilberto, CAPRA FRANCO, CARTA ALESSANDRA, CASADEI DANILO, CASADEI CINZIA, CASU FRANCESCA, CASTORI IVANOE, CONSOLINI FRANCESCA, CAVALLUCCI ROBERTO,CECI FABIO, CONTICELLI ELISA, CORSINI DANIELA, CRISTOFORETTI GIANLUCA, DAINI MORENO, DEL PIANO ALESSANDRO, FARNE’ ALESSANDRO, GANDOLFI GIANPAOLO, GATTA VALENTINA, GHINI GIULIA, GRASSO DENIA, GIANSTEFANI MASSIMO, GRASSO DENIS, KEBLE GREGORY, LIGABUE GUIDO, MANARA SANDRA, MANENTI CLAUDIA, MARZILIANO GIULIA, MASSARI ALEX, MARINO BRUNO, MARZILLANO MARIA GIULIA, MAZZA DANIELE, MAZZA GIANLUCA, MERKUS ANNETTE, MILANI PAOLA, MINELLI MARCELLA, MINGHINI ELENA ELISABETTA, MINGANTI LORENZO, MONACO ENNIO, MONGIOJ PIERGIORGIO, MUNARI ELENA CLAUDIA, MUZZI MAURO, NEGRONI BARBARA, NICOLI ANTONIO, NONNI ENNIO, ORIOLI VALENTINA, OTTOLINI GIORGIA, PAGLIETTINI LUCA, PIERI PAOLA, PIRAZZOLI MAURIZIO, PIRAZZOLI MAURIZIO, PIZZOLI MAURIZIO,  POGGIOLI FABIO, PONGILUPPI GUIDO, PROLI STEFANIA, RIETTI GUGLIELMI MARIA VITTORIA, ROSSI ANGELO, RUFFINI MONICA, SANTACROCE ANGELO, SABATINI ENRICO,  SARAGONI FAUSTO, SCAGLIARINI CORRADO, STRAMPELLI GABRIELE, TANSINI GIULIA, TASSINARI PATRIZIA, TEGLIA MARCO, TETTAMANZI GIULIA, VECCHI LUCIANO, VERARDI MANUELA, VELLANI MASSIMO, ZANELLI MICHELE, ZAVATTA WILMER, ZAZZI MICHELE, ZIRONI STEFANO.



Stampa questa pagina
Pagina aggiornata al 10 aprile 2012 da admin | Torna a inizio pagina