Le communities Inu 2017/2018

Giunta

 1. Silvia Viviani – presidente@inu.it – 055684481

                Politiche e strumenti urbanistici, Casa Italia

2. Andrea Arcidiacono – andrea.arcidiacono@polimi.it – 347.9608959

                Consumo di suolo e rigenerazione urbana

3. Simona Tondelli – simona.tondelli@unibo.it – 338.7868373

                Sostenibilità ambientale

4. Carlo Gasparrini – gasparrini.carlo@gmail.com – 335.6793553

                Città resiliente e disegno urbano

5. Marisa Fantin – marisafantin@archistudio.eu – 348.3820551

                Città storica

6. Luigi Pingitore- luigi.pingitore@inu.it – 328.3920298

                Progettazione integrata urbana sostenibile

7. Iginio Rossi – iginio.rossi@inu.it – 333.3474650

                Città accessibili

Consiglieri nazionali

8. Marichela Sepe – marisepe@unina.it

                Spazio pubblico

9. Carolina Giaimo – carolina.giaimo@polito.it

                Ricerche e sperimentazioni nuovi standard

Responsabili tematici

10. Laura Pogliani – laura.pogliani@polimi.it – 335.8172080

                Politiche e servizi per l’abitare sociale

11. Angioletta Voghera –angioletta.voghera@polito.it–011 0907488 – 388.8680868

                Paesaggio e biodiversità

12. Francesco Musco – francesco.musco@iuav.it – 320.7918986

                Adattamento climatico e pianificazione del mare

13. Donatella Venti–donatellaventi@gmail.com

                Governance e Diritti dei cittadini -Partecipazione

14. Gianluca Cristoforetti – studiocristoforetti1@gmail.com – 340.2916483

                Smart city/Smart Communities

15. Valter Fabietti – valter.fabietti@fastwebnet.it – 347.5382253

Irene Cremonini -irenecremonini@alice.it – 347.3145484

                Vulnerabilità sismica

16. Mauro D’Incecco – mauro.dincecco@inu.itmauro.dincecco@archiworld.it – 328.1218197

                Mobilità urbana e logistica

17. Paolo Viola – paolo.viola@arteva.it – 335.6174036

                Portualità

18. Massimo Sargolini – massimo.sargolini@unicam.it – 320.4381252

                Aree interne/Ricostruzione

19. Sandro Fabbro– sandro.fabbro@uniud.it – 320.4366119

                Rigenerazione del Territorio e infrastrutture

20. Roberto Mascarucci– roberto.mascarucci@gmail.com – 335.318619

                Area Vasta e dimensione macroregionale

Ufficio di presidenza

21. Carmen Giannino  - carmela.giannino@gmail.com

                Politiche pubbliche per le città

22. Franco Marini – f.marini@comune.perugia.it–329.6503352

                Risorse per i progetti

23. Luana Di Lodovico – luana.dilodovico@inu.it– 327.7910826

                Politiche e interventi per la difesa dei suoli

 

I commenti sono chiusi.