Giunte e Consigli Direttivi Nazionali

2016

Assemblea Soci, Cagliari 30 aprile 2016

Presidente: Silvia Viviani
Vice Presidenti: Andrea Arcidiacono e Marisa Fantin
Tesoriere: Silvia Viviani (ad interim)
Segretario: Luigi Pingitore

Giunta esecutiva: Silvia Viviani, Andrea Arcidiacono, Marisa Fantin, Luigi Pingitore, Iginio Rossi, Carlo Gasparrini

Consiglio Direttivo: Francesco Alberti, Enrico Amante, Andrea Arcidiacono, Carlo Alberto Barbieri, Alessandro Bruni, Silvia Capurro, Domenico Cecchini, Claudio Centanni, Comune di Milano, Eddi Dalla Betta, Marisa Fantin, Carlo Gasparrini, Carolina Giaimo, Carmen Giannino, Mauro Giudice, Luca Imberti, Paolo La Greca, Guido Leoni, Roberto Lo Giudice, Roberto Mascarucci, Francesco Domenico Moccia, Simone Ombuen, Luigi Pingitore, Roberta Porcu, Pierluigi Properzi, Regione Emilia – Romagna, Regione Calabria, Franco Rossi, Iginio Rossi, Andrea Rumor, Marichela Sepe, Michele Stramandinoli, Carmelo Torre, Andrea Torricelli, Giovanni Ulrici, Sandra Vecchietti, Silvia Viviani

Probiviri: Federico Oliva, Fortunato Pagano, Stefano Stanghellini
Revisori dei Conti: Giuseppe De Luca, Francesco Licheri, Cnappc


2013

Assemblea Soci, Salerno 26 ottobre 2013

Presidente: Silvia Viviani
Vice Presidente: Franco Rossi
Tesoriere: Andrea Arcidiacono
Segretario: Giuseppe De Luca

Giunta esecutiva: Silvia Viviani, Franco Rossi, Andrea Arcidiacono, Silvia Capurro, Marisa Fantin, Mauro Giudice, Paolo La Greca

Consiglio Direttivo: Enrico Amante, Andrea Arcidiacono, Carlo Alberto Barbieri, Silvia Capurro, Claudio Centanni, Enrico Corti (Roberta Porcu da settembre 2014), Eddi Dalla Betta, Giuseppe De Luca, Marisa Fantin, Carlo Gasparrini, Roberto Gerundo, Mauro Giudice, Luca Imberti, Paolo La Greca, Guido Leoni, Franco Marini, Roberto Mascarucci,  Mario Piccinini, Francesco Domenico Moccia, Daniel Modigliani (Domenico Cecchini da aprile 2014), Pierluigi Properzi, Franco Rossi, Lorenzo Rota (Roberto Lo Giudice da ottobre 2015), Andrea Rumor, Vincenzo Russo (Marichela Sepe da aprile 2014), Nicolò Savarese (Simone Ombuen da aprile 2014),  Carmelo Torre, Andrea Torricelli, Claudia Trillo, Michele Stramandinoli, Giuseppe Trombino (Vincenzo Todaro da dicembre 2014), Giovanna Ulrici, Sandra Vecchietti, Piergiorgio Vitillo, Silvia Viviani, Comune di Salerno (Domenico De Maio), Provincia di Terni (Donatella Venti),  Regione Umbria (Diego Zurlì)

Probiviri: Federico Oliva, Stefano Stanghellini, Fortunato Pagano
Revisori dei Conti: Pasquale Felicetti, Carmen Giannino, Roberto Lo Giudice (Francesco Sbetti da ottobre 2015)


2011

Assemblea Soci, Livorno 9 aprile 2011

Presidente: Federico Oliva
Vice Presidente: Silvia Viviani
Tesoriere: Roberto Lo Giudice
Segretario: Giuseppe De Luca

Giunta esecutiva: Federico Oliva, Silvia Viviani, Roberto Lo Giudice, Franco Marini, Mario Piccinini, Francesco Rossi, Michele Talia

Consiglio Direttivo: Chiara Agnoletti, Enrico Amante, Carlo Albero Barbieri, Roberto Bobbio (Silvia Capurro da aprile 2012) , Giuseppe Campos Venuti, Domenico Cecchini, Claudio Centanni, Enrico Corti, Giuseppe De Luca, Giorgio Dri (Eddi Dalla Betta da giugno 2013), Marisa Fantin (Andrea Rumor da giugno 2012) , Roberto Gerundo, Mauro Giudice, Luca Imberti, Guido Leoni, Roberto Lo Giudice, Franco Marini, Daniel Modigliani, Federico Oliva, Mario Piccinini, Pierluigi Properzi, Raffaella Radoccia, Franco Rossi, Lorenzo Rota, Nicolò Savarese, Stefano Stanghellini, Michele Stramandinoli, Michele Talia, Carmelo Torre, Giuseppe Trombino, Claudia Trillo, Giovanna Ulrici, Piergiorgio Vitillo, Silvia Viviani, Comune Livorno (Bruno Picchi), Provincia di Ancona (Roberto Renzi), Regione Umbria (Luciano Tortoioli)

Probiviri: Paolo Avarello, Sauro Moglie, Fortunato Pagano.
Revisori dei Conti: Andrea Arcidiacono, Domenico Costantino, Alessandro Delpiano (Provincia di Bologna).


2008

Assemblea Soci, Ancona 19 aprile 2008

Presidente: Federico Oliva
Vice Presidenti: Pierluigi Properzi, Carlo Alberto Barbieri
Tesoriere: Roberto Lo Giudice
Segretario: Simone Ombuen

Giunta esecutiva: Federico Oliva, Pierluigi Properzi, Carlo Alberto Barbieri, Roberto Lo Giudice, Mario Piccinini, Moglie Sauro, Michele Talia

Consiglio Direttivo: Bruno Asquini, Carlo Alberto Barbieri, Sebastiano Bitti, Roberto Bobbio, Giuseppe Campos Venuti, Claudio Centanni, Emanuela Coppola, Giuseppe De Luca, Valter Fabietti, Marisa Fantin, Antonio Fassone, Fulvio Forre, Roberto Gerundo, Mauro Giudice, Guido Leoni, Roberto Lo Giudice, Fabrizio Mangoni, Franco Marini, Mariavaleria Mininni, Sauro Moglie, Pierluigi Nobile, Federico Oliva, Simone Ombuen, Francesca Pace, Fortunato Pagano, Roberto Pallottini, Mario Piccinini, C. Polo, Pierluigi Properzi, Franco Rossi, Niccolò Savarese, Francesco Sbetti, Stefano Stanghellini, Michele Talia, Giuseppe Trombino, Silvia Viviani, Comune di Roma (Lucio Contardi), Provincia di Ancona (Roberto Renzi), Regione Toscana (Riccardo Conti)

Probiviri: Paolo Avarello, Domenico Costantino, Luisa Garassino

Revisori dei Conti: Provincia di Bologna (Giacomo Venturi), Iginio Rossi, Ornella Segnalini


2005

Assemblea Soci Roma 2 dicembre 2005

Presidente: Federico Oliva
Vice Presidente: Pierluigi Properzi
Tesoriere: Ornella Segnalini
Segretario: Massimo Giuliani (Simone Ombuen da settembre 2007)

Giunta esecutiva: Federico Oliva, Pierluigi Properzi, Ornella Segnalini, Sauro Moglie, Roberto Lo Giudice, Carlo Alberto Barbieri, Massimo Giuliani

Consiglio Direttivo: Pietro Maria Alemagna, Bruno Asquini, Carlo Alberto Barbieri, Sebastiano Bitti, Roberto Bobbio, Maria Donatella Borsellino, Enrico Costa, Marco Cremaschi, Giuseppe De Luca, Rudi Fallaci, Marisa Fantin, Antonio Fassone, Luisa Garassino, Mauro Giudice, Massimo Giuliani, Roberto Lo Giudice, Fabrizio Mangoni, Stefano Mariotti, Sauro Moglie, Pierguido Morello, Alfiero Moretti, Piero Nobile, Federico Oliva, Fortunato Pagano, Pierluigi Properzi, Manuela Ricci, Francesco Sbetti, Ornella Segnalini, Franco Selicato, Stefano Stanghellini, Michele Talia, Maurizio Tomazzoni, Silvia Viviani, Comune di Roma (Lucio Contardi), Provincia di Bologna (Giacomo Venturi), Regione Abruzzo (Francesco Caramanico)

Probiviri: Paolo Avarello, Domenico Costantino, Loredana Seassaro

Revisori dei Conti: Comune di Firenze (Oberdan Armanni), Domenico Langerano, Francesco Domenico Moccia

 

2003

Assemblea Soci, Milano 28 giugno 2003

Presidente: Paolo Avarello
Vice Presidente: Pierluigi Properzi
Tesoriere: Ornella Segnalini
Segretario: Massimo Giuliani

Giunta esecutiva: Paolo Avarello, Pierluigi Properzi, Ornella Segnalini, Sauro Moglie, Pietro Maria Alemagna, Carlo Alberto Barbieri, Fabrizio Mangoni

Consiglio Direttivo: Pietro Maria Alemagna, Paolo Avarello, Angela Barbanente, Carlo Alberto Barbieri, Fabia Begliomini, Alessandro Bianchi, Sebastiano Bitti, Giovanni Campo, Marco Cremaschi, Fausto Curti, Giorgio Dri, Rudi Fallaci, Antonio Fassone, Fulvio Forrer, Luisa Garassino, Leonardo Genovese, Massimo Giuliani, Roberto Lo Giudice, Fabrizio Mangoni, Stefano Mariotti, Francesco Domenico Moccia, Sauro Moglie, Pierguido Morello, Alfiero Moretti, Fortunato Pagano, Gianfranco Pagliettini, Pierluigi Properzi, Patrizia Ricci, Franco Selicato, Francesco Sbetti, Michele Talia, Silvia Viviani, Comune di Milano (Giovanni Verga), Provincia di Bologna (Piero Cavalcoli), Regione Piemonte (Mauro Giudice)

Probiviri: Stefano Stanghellini, Loredana Seassaro, Francesco Forte

Revisori dei Conti: Comune di Firenze (S. Pozzoli), Leonardo Genovese,  Francesco Domenico Moccia


2001

Assemblea Soci, Napoli 2 dicembre 2000

Presidente: Paolo Avarello
Vice Presidente: Carlo Alberto Barbieri
Tesoriere: Patrizia Ricci
Segretario: Pierluigi Properzi

Giunta esecutiva: Paolo Avarello, Carlo Alberto Barbieri, Patrizia Ricci, Angela Barbanente, Sauro Moglie, Francesco Sbetti, Silvia Viviani

Consiglio Direttivo: PietroMaria Alemagna, Paolo Avarello, Angela Barbanente, Carlo Alberto Barbieri, Fabia Begliomini, Alessandro Bianchi, Angelica Ciocchetti,  Fausto Curti, Piero Di Leo, Bruno Dolcetta, Sandro Fabbro, Carla Ferrari, Fulvio Forrer, Luisa Garassino, Massimo Giuliani, Fabrizio Mangoni, Stefano Mariotti, Salvatore Mininanni, Sauro Moglie, Pierguido Morello, Alfiero Moretti, Gianni Mura, Camillo Nucci, Gianfranco Pagliettini, Elio Piroddi, Pierluigi Properzi,  Piero Ranzani, Brunella Rallo, Patrizia Ricci, Lorenzo Rota, Francesco Sbetti, Loredana Seassaro, Ornella Segnalini, Stefano Stanghellini, Michele Talia, Silvia Viviani, Comune di Firenze (Gaetano Di Benedetto), Provincia di Salerno (G. Landi),  Regione Piemonte (Franco Maria Botta)

 

1998

Assemblea Soci, Perugia 20 giugno 1998

Presidente: Stefano Stanghellini
Vice Presidente: Carlo Alberto Barbieri
Tesoriere: Donatella Venti
Segretario: Pierluigi Properzi

Giunta esecutiva: Stefano Stanghellini, Carlo Alberto Barbieri, Donatella Venti, Paolo Avarello, Luisa Garassino, Piero Ranzani, Ornella Segnalini

Consiglio Direttivo: PietroMaria Alemagna, Paolo Avarello, Carlo Alberto Barbieri, Alessandro Bianchi, Alessandro Bracchini, Giorgio Conti, Domenico Costantino, Piero di Leo, Francesco Forte, Luisa Garassino, Massimo Giuliani, Michele Talia, Fabrizio Mangoni, Maria Alberta Manzon, Nicola Martinelli, Guido Martinero, Salvatore Mininanni, Gianluigi Nigro, Camillo Nucci, Francesco Sbetti, Sauro Moglie, Ornella Segnalini, Pierguido Morello, Giovanni Mura, Fortunato Pagano, Gianfranco Pagliettini, Massimo Palladini, Elio Piroddi, Claudio Polo, Piero Properzi, Piero Ranzani, Regione Toscana, Lorenzo Rota, Nicola Martinelli, Loredana Seassaro, Stefano Stanghellini, Silvano Toffolutti, Silvia Viviani, Patrizia Ricci, Giulio Tamburini, Mario Villa, Bruno Zanon, Comune di Alpignano, Comune di Modena, Provincia di Terni

 

1995

Assemblea soci, Bologna 25 novembre 1995

Presidente: Stefano Stanghellini
Vice Presidente: Carlo Alberto Barbieri
Tesoriere: Ezio Righi
Segretario: Paolo Avarello

Giunta esecutiva: Stefano Stanghellini, Carlo Alberto Barbieri, Ezio Righi, Alessandra Montenero, Annalisa Cunsolo, Piero Ranzani, Donatella Venti

Consiglio Direttivo: PietroMaria Alemagna, Paolo Avarello, Piergiorgio Bellagamba, Angela Barbanente, Carlo Alberto Barbieri, Silvano Bassetti, Graziella Beni, Dino Borri, Alessandro Bracchini, Giorgio Conti, Domenico Costantino, Annalisa Cunsolo , Piero Di Leo, Francesco Forte, Luisa Garassino, Paolo Jacobelli, Luigi Lagomarsino, Fabrizio Mangoni, Maria Alberta Manzon, Guido Martinero, Franco Migliorini, Antonio Minetti, Alessandra Montenero, Gianni Mura, Gianluigi Nigro, Camillo Nucci, Massimo Palladini, Fortunato Pagano, Gianfranco Paglettini, Elio Piroddi, Provincia di Roma, Piero Ranzani, Ezio Righi, Lorenzo Rota, Loredana Seassaro, Alberto Secchi, Ornella Segnalini, Stefano Stanghellini, Giulio Tamburini, Donatella Venti, Mario Villa, Bruno Zanon, Comune di Roma (Domenico Cecchini), Provincia di Bologna (Bruno Alampi), Regione Toscana (Marco Gamberini)

 

1993

Assemblea Soci, Palermo 22 maggio 1993

Presidente: Stefano Stanghellini
Vice Presidente: Loredana Seassaro
Tesoriere: Ezio Righi
Segretario: Paolo Avarello

Giunta esecutiva: Stefano Stanghellini, Ezio Righi, Loredana Seassaro, Domenico Costantino, Alessandra Montenero, Alberto Secchi, Donatella Venti

Consiglio Direttivo: Paolo Avarello, Roberto Badas, Angela Barbanente, Carlo Alberto Barbieri, Piergiorgio Bellagamba, Gianni Beltrame,Graziella Beni, Dino Borri, Alessandro Bracchini, Sebastiano Cacciaguerra, Paride Caputi, Amerigo Cherici, Giorgio Conti, Domenico Costantino, Piero Di Leo, Piero Ferretti, Francesco Forte,  Daniele Iacovone, Luigi Lagomarsino, Gaetano Lisciandra, Fabrizio Mangoni, Guido Martinero, Guido Masè, Franco Migliorini, Antonio Minetti, Alessandra Montenero,, Morello, Gianni Mura, Pietro Mario Mura, Fortunato Pagano, Gianfranco Pagliettini, Mauro Parigi, Pazienti, Alfonso Pontrandolfi, Piergiuseppe Pontrandolfi, Rosini, Ezio Righi, Loredana Seassaro, Francesco Selicato, Stefano Stanghellini, Alberto Secchi, Mario Talacchia, Aldo Tarquini, Donatella Venti, Mario Villa, Regione Lombardia (Anelisa Ricci), Provincia Bologna (Gallingani), Provincia di Perugia


1992

(a seguito di dimissioni del Presidente e della Giunta esecutiva presentate al CDN del 3/4 luglio, ratificate nel CDN del 23/24 ottobre e dell’elezione del Presidente onorario a nuovo Presidente dell’Istituto e della Giunta esecutiva, composta da presidenti di Sezioni regionali, nel CDN del 7 novembre)

Presidente: Giuseppe Campos Venuti
Vice Presidente: Giulio Tamburini
Tesoriere: Donatella Venti
Segretario: Paolo Avarello

Giunta esecutiva: Giuseppe Campos Venuti, Paride Caputi, Umberto De Martino, Ezio Righi, Alberto Secchi, Giulio Tamburini, Donatella Venti

Consiglio Direttivo: Paolo Avarello, Roberto Badas, Angela Barbanente, Silvano Bassetti, Pierluigi Bellagamba, Gianni Beltrame, Graziella Beni, Paolo Berdini, Vittorio Borachia, Alessandro Bracchini, Sebastiano Cacciaguerra, Giuseppe Campos Venuti, Paride Caputi, Amerigo Cherici, Giorgio Conti, Domenico Costantino, Alessandro Dal Piaz, Vezio De Lucia, Piero Di Leo, Umberto De Martino, Piero Ferretti, Daniele Iacovone, Gaetano Lisciandra, Laura Mancuso, Fabrizio Mangoni, Guido Martinero, Giancarlo Mascino, Guido Masè, Franco Migliorini, Antonio Minetti, Gianni Mura,  Gianluigi Nigro, Gianfranco Pagliettini, Mauro Parigi, Piergiuseppe Pontrandolfi, Edoardo Salzano, Loredana Seassaro, Luigi Scano, Michele Scavetta, Francesco Selicato, Mario Talacchia, Giulio Tamburini, Aldo Tarquini, Donatella Venti,  Mario Villa, Comune di Genova, Regione Lombardia (Anelisa Ricci)

 

1990

Assemblea Soci, Milano 29 settembre 1990

Presidente: Gianluigi Nigro
Vice Presidente: Giancarlo Mascino
Tesoriere: Alessandro Dal Piaz
Segretario: Paolo Berdini

Giunta esecutiva: Gianluigi Nigro, Giancarlo Mascino, Paolo Berdini, Alessandro Dal Piaz, Gaetano Lisciandra, Piergiuseppe Pontrandolfi, Gianfranco Pagliettini

Consiglio Direttivo: Silvano Bassetti, Piergiorgio Bellagamba, Gianni  Beltrame, Paolo Berdini, Vittorio Borachia, Alessandro Bracchini, Giuseppe Campos Venuti, Paride Caputi, Giorgio Conti, Domenico Costantino, Alessandro Del Piaz, Antonio De Caprariis, Vezio De Lucia, Umberto De Martino, Piero Di Leo, Piero Ferretti, Franco Girardi, Massimo Giuliani, Daniele Iacovone, Raimondo Innocenti, Gaetano Lisciandra, Laura Mancuso, Manlio Marchetta, Guido Martinero, Giancarlo Mascino, Guido Masè, Franco Migliorini, Gianluigi Nigro, Gianfranco Pagliettini, Piergiuseppe Pontrandolfi, Edoardo Salzano, Loredana Seassaro, Luigi Scano, Michele Scavetta, Stefano Stanghellini, Giulio Tamburini, Alessandro Tarquini, Donatella Venti, Mario Villa, Comune di Genova (Claudio Burlando), Regione Lombardia (Anelisa Ricci),

 

1986

Assemblea Soci, Pescara 8 novembre 1986

Presidente: Edoardo Salzano
Vice Presidente: Giancarlo Mascino
Tesoriere: Stefano Stanghellini
Segretario: Gianluigi Nigro

Giunta esecutiva: Edoardo Salzano, Giancarlo Mascino, Franco Corsico, Alessandro Dal Piaz, Cesare Macchi Cassia, Gianluigi Nigro, Stefano Stanghellini

Consiglio Direttivo: Roberto Badas, Piergiorgio Bellagamba, Vittorio Borachia, Dino Borri, Vincenzo Cabianca, Sebastiano Cacciaguerra, Giuseppe Campos Venuti, Lucina Caravaggi, Giancarlo Carioti, Franco Corsico, Enrico Corti, Giuseppe Dalla Torre, Alessndro Dal Piaz, Pasquale Dal Sasso, Umberto De Martino, Francesco Di Paola, Franco Giustinelli, Raimondo Innocenti, Luigi Lagomarsino, Gaetano Lisciandra, Cesare Macchi Cassia, Guido Martinero, Giancarlo Mascino, Antonio Minetti, Nicola Molinari, Gianluigi Nigro, Massimo Palladini, Gianfranco Pagliettini, Giorgio Piccinato, Piergiuseppe Pontrandolfi, Leonardo Sacco, Edoardo Salzano, Eirene Sbriziolo, Luigi Scano, Bernardo Secchi, Enzo Spagna, Stefano Stanghellini, Giancarlo Storto, Giulio Tamburini, Aldo Tarquini, Mariella Zoppi

 

1983

Assemblea Soci, Genova 5 giugno 1983

Presidente: Edoardo Salzano
Vice Presidente: Giancarlo Mascino
Tesoriere: Giulio Tamburini (Stefano Stanghellini da maggio 1984)
Segretario: Gianluigi Nigro (da maggio 1984 sono nominati assistenti del segretario Alessandro Dal Piaz, Giuseppe Dalla Torre, Daniela Betti)

Giunta esecutiva: Augusto Cagnardi, Alessandro Dal Piaz, Giancarlo Mascino, Gianluigi Nigro, Edoardo Salzano, Bernardo Secchi (Franco Corsico da dicembre 1984), Giulio Tamburini

Consiglio Direttivo: Vincenzo Amoruso, Roberto Badas, Felicia Bottino, Vittorio Borachia, Vincenzo Cabianca, Giuseppe Campos Venuti, Augusto Cagnardi, Lucina Caravaggi, Annamaria Ceci, Franco Corsico, Enrico Corti, Amedeo D’Addario, Sergio D’Agostini, Giuseppe Dalla Torre, Alessandro Dal Piaz, Francesco Di Paola, Giuseppe D’Urso, Nicola Fogu, Roberto Gianni, Costantino Giorgetti, Luigi Lagomarsino, Franco Lombardi, Federico Malusardi, Giancarlo Mascino, Nicola Molinari, Gianluigi Nigro, Giorgio Piccinato, Ignazia Pinzello, Raffaele Radiccioni, Luigi Scano, Bernardo Secchi, Giuseppe Soriero, Stefano Stanghellini, Giancarlo Storto, Giulio Tamburini, Franco Tegolini, Mario Villa, Mariella Zoppi

 

1981

Assemblea Soci, Taranto 6 giugno 1981

Presidente: Alessandro Tutino
Vice Presidente: Enrico Costa
Tesoriere: Giulio Tamburini
Segretario: Gianluigi Nigro

Giunta esecutiva: Giovanna Censi, Filippo Ciccone, Enrico Costa, Giovanni Ghé, Giancarlo Mascino, Giulio Tamburini, Alessandro Tutino

Consiglio Direttivo: Guido Alborghetti, Vincenzo Amoruso, Elia Barbiani, Candido Bernuzzi, Felicia Bottino, Mario Bessone, Vincenzo Cabianca, Augusto Cagnardi, Annamaria Ceci, Giovanna Censi, Filippo Ciccone, Franco Corsico, Enrico Corti, Enrico Costa, Alessandro Dal Piaz, Edoardo Detti, Francesco Di Paola, Giuseppe D’Urso, Alessandra Floriani, Nicola Fogu, Antonio Gagliardi, Giovanni Ghè, Mario Ghio, Costantino Giorgetti, Luigi Lagomarsino, Franco Lombardi, Francesco Malfatti, Enrico Milesi, Ignazia Pinzello, Giancarlo Polo, Bernardo Rossi Doria, Eirene Sbriziolo, Luigi Scano, Enrica Selvatici, Giuseppe Soriero, Gianfranco Stacchi, Stefano Stanghellini, Francesco Strobbe, Giulio Tamburini, Giovanni Torretta, Emanuele Tortoreto, Mariella Zoppi

 

1977

Assemblea soci, Roma 14 maggio 1977

Presidente: Alessandro Tutino
Vice Presidente: Franco Giustinelli
Tesoriere: Antonino Trupiano (Bernardo Rossi Doria da febbraio 1978)
Segretario: Filippo Ciccone (Gianluigi Nigro da giugno 1980)

Giunta esecutiva: Giovanna Censi, Filippo Ciccone, Enrico Costa, Edoardo Detti, Angelo Marroni

Consiglio Direttivo: Massimo Almagioni, Giorgio Bertelà, Vittorio Borachia, Felicia Bottino, Vincenzo Cabianca, Augusto Cagnardi, Annamaria Ceci, Giovanna Censi, Guido Cervati,  Franco Corsico, Edoardo Detti,  Vezio Emilio De Lucia, Francesco Di Paola, Marcello Fabbri, Pier Luigi Fiorentino, Marino Folin, Mario Ghio, Costantino Giorgetti, Franco Giustinelli, Renato Lamacchia, Giovanni Lo Savio, Claudio Mammoli, Gianluigi Nigro, Camillo Nucci, Gianfranco Memmi, A.R.C.I, Ignazia Pinzello, Luigi Piccinato, Giancarlo Polo, Bernardo Rossi Doria, Ernesto Sanfilippo, Antonello Sanna, Francesco Strobbe, Alessandro Taricco, Giovanni Torretta, Alessandro Tutino, Antonino Trupiano,  Mariella Zoppi, Regione Piemonte (Giovanni Astengo), FLM (Geo Brenna), ANC (Francesco Caracciolo), ANIACAP (Edmondo Cossu), Lega nazionale cooperative e mutue (Enrico Costa), Sunia (Alessandra Floriani), Lega nazionale autonomie e poteri locali (Francesco Malfatti), Provincia di Roma (Angiolo Marroni), Comune di Alessandria (Ezio Notti), FLC (Vanni Pierini), Sicet (Carlo Pignocco)

 

1975

Assemblea soci, L’Aquila 2 marzo 1975

Presidente: Edoardo Detti
Vice Presidente: Alessandro Tutino
Tesoriere: Marcello Fabbri (pro-tempore)
Segretario: Vezio De Lucia, Marcello Fabbri (coordinatore), Giuseppina Marcialis, Angiolo Marroni, Franco Nobili, Antonino Trupiano

Giunta esecutiva: Edoardo Detti, Alessandro Tutino, Vittorio Borachia, Giovanna Censi, Pierluigi Cervellati, Marcello Fabbri, Vanni Pierini

Consiglio Direttivo: Vittorio Borachia, Augusto Cagnardi,Vincenzo Cabianca, ,Giovanna Censi, Guido Cervati, Pierluigi Cervellati, Filippo Ciccone, Franco Corsico, Vezio De Lucia, Edoardo Detti, Marcello Fabbri, Costantino Giorgetti, Franco Giustinelli,Mario Ghio, Antonio Jannello, Giuseppina Marcialis, Franco Nobili, Vanni Pierini,Marco Romano, Eduardo Salzano, Alessandro Tutino, Antonino Trupiano, Mariella Zoppi, Provincia di Roma (Angiolo Marroni), Sunia (Alessandra Floriani), Alleanza Contadini (Edoardo Caracciolo)

 

1972

Assemblea soci, Ariccia (RM) 3 luglio 1972

Presidente: Edoardo Detti
Vice Presidente: AlessandroTutino
Tesoriere: Antonio Jannello
Segretari: Vezio Emilio De Lucia, Marco Romano

Giunta esecutiva: Vittorio Borachia, Felicia Bottino, Vincenzo Cabianca, Franco Corsico, Edoardo Detti, Antonio Jannello, Alessandro Tutino

Consiglio Direttivo: Michele Achilli, Gianni Beltrame, Giuliano Bettari, Vittorio Borachia, Felicia Bottino, Vincenzo Cabianca, Franco Corsico, Roberto Costa, Vezio Emilio De Lucia, Edoardo Detti, Alessandro Dal Piaz, Marcello Fabbri, Luciano Grossi Bianchi, Antonio Jannello, Federico Malusardi, Emilio Mattioni, Enzo Minchilli, Adriano Montemagni, Giuseppe Piazza, Salvatore Rea, Marco Romano, Edoardo Salzano, Alessandro Tutino, Maria Vernetto, Comune di Modena (Umberto Bisi), Regione Toscana (Gino Filippini), Alleanza contadini (Angiolo Marroni), Aniacap (Mario Denzani), FLM (Enzo Mattina)

Revisori dei conti: Sergio Albani, Ugo Boca, Camillo Nucci, Ernesto Dario Sanfilippo, Arci, Camera del lavoro di Napoli
Probiviri: Giovanni Astengo, Guido Cervati, Giancarlo Polo

 

1970

Assemblea soci, Bologna 15 febbraio 1970

Presidente: Edoardo Detti
Vice Presidente: Vincenzo Cabianca
Tesoriere: Marco Romano
Segretario: Sergio Lenci

Giunta esecutiva: Edoardo Detti, Vincenzo Cabianca, Vittorio Borachia, Antonio Jannello, Luigi Piccinato, Marco Romano, Alessandro Tutino

Consiglio Direttivo: Michele Achilli, Marcello Angrisani, Paolo Barile, Gianni Beltrame, Franco Berlanda, Luciano Grossi Bianchi, Vittorio Boracchia, Felicia Bottino, Vincenzo Cabianca, Roberto Calandra, Benedetto Colajanni, Roberto Costa, Antonio De Caprariis, Vezio E. De Lucia, , Edoardo Detti, Antonio Jannello, Federico Malusardi, Enzo Minchilli, Adriano Montemagni, Luigi Piccinato, Nello Renacco, Marco Romano, Luciano Semerani, Erik Silva, Alessandro Tutino, Comune di Bologna (Guido Fanti), Provincia di Bologna (Domenico De Brasi), Aniacap (Mario Denzani)

 

1969

Assemblea soci, Arezzo 31 maggio 1969

Presidente: Paolo Barile
Vice Presidente: Vincenzo Cabianca
Tesoriere: Francesco Tentori
Segretario generale: Sergio Lenci, e due “consegretari”: Marco Romano, Edoardo La Rema

Giunta esecutiva: Paolo Barile, Vincenzo Cabianca, Vittorio Borachia, Edoardo Detti, Luigi Piccinato, Francesco Tentori, Alessandro Tutino

Consiglio Direttivo: Michele Achilli, Paolo Barile, Corrado Beguinot, Vittorio Borachia, Giancarlo Borza, Vincenzo Cabianca, Renzo Cecchini, Edoardo Detti, Luciano Grossi Bianchi, Massimo La Perna, Mario Ossola, Luigi Piccinato, Marco Romano, Giuseppe Samonà, Francesco Tentori, Alessandro Tutino, Maria Vernetto, Bruno Zevi

 

1966

Assemblea soci, Palermo 6 novembre 1966

Presidente: Camillo Ripamonti
Vice Presidente: Luigi Piccinato
Tesoriere: Mario Fiorentino
Segretario Generale: Bruno Zevi

Giunta esecutiva: Giuseppe Campos Venuti, Mario Fiorentino, Luigi Piccinato, Camillo Ripamonti, Giuseppe Samonà, Cesare Valle, Marcello Vittorini

Consiglio Direttivo: Domenico Andriello, Vittorio Boracchia, Roberto Calandra, Giuseppe Campos Venuti, Salvatore Caronia, Silvano Casini, Luigi Carlo Daneri, Gian Filippo Delli Santi, Eirene Sbriziolo De Felice, Edoardo Detti, Mario Fiorentino, Edoardo Gellner, Pierluigi Giordani, Marcello Girelli, Riccardo Lombardi, Bruno Kessler, Pio Montesi, Sergio Nicola, Luigi Piccinato, Ludovico Quaroni, Nello Renacco, Leonardo Ricci, Camillo Ripamonti, Nestorio Sacchi, Giuseppe Samonà, Novella Sansoni Tutino, Pasquale Saraceno, Erik Silva, Cesare Valle, Marcello Vittorini

 

1964

Assemblea soci, Firenze 25 ottobre 1964

Presidente: Camillo Ripamonti
Vice Presidente: Ludovico Quaroni
Tesoriere: Paolo Rossi de’ Paoli
Segretario Generale: Bruno Zevi

Giunta esecutiva: Luigi Dodi, Luigi Piccinato, Ludovico Quaroni, Camillo Ripamonti, Giuseppe Samonà, Cesare Valle

Consiglio Direttivo: Domenico Andriello, Franco Berlanda, Vittorio Boracchia, Giandomenico Brossa, Roberto Calandra, Giuseppe Campos Venuti, Salvatore Caronia, Ezio Cerutti, Gian Filippo Delli Santi, Eirene Sbriziolo De Felice, Edoardo Detti, Luigi Dodi, Luigi Falconi, Mario Fiorentino, Edoardo Gellner, Pierluigi Giordani, Riccardo Lombardi, Plinio Marconi, Enzo Minchilli, Luigi Piccinato, Ludovico Quaroni, Nello Renacco, Leonardo Ricci, Camillo Ripamonti, Domenico Rodella, Giuseppe Samonà, Novella Sansoni Tutino, Pasquale Saraceno, Manfredo Tafuri, Cesare Valle, Enzo Zacchiroli

 

1962

Assemblea soci, Milano 25 novembre 1962

Presidente: Camillo Ripamonti
Vice Presidente: Luigi Piccinato
Tesoriere: Paolo Rossi de’ Paoli
Segretario Generale: Bruno Zevi

Giunta esecutiva: Ezio Cerutti, Giulio De Luca, Luigi Piccinato, Camillo Ripamonti, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Cesare Valle

Consiglio Direttivo: Domenico Andriello, Carlo Aymonino, Felice Bardelli, Giorgio Calza Bini, Giuseppe Campos Venuti, Eduardo Caracciolo, Salvatore Caronia, Ezio Cerutti, Luigi Carlo Daneri, Gian Filippo Delli Santi, Giulio De Luca, Luigi Dodi, Arnaldo Foschini, Eugenio Fuselli, Edoardo Gellner, Plinio Marconi, Enzo Minchilli, Roberto Olivetti, Luigi Piccinato, Ludovico Quaroni, Ivano Rasimelli, Nello Renacco, Leonardo Ricci, Camillo Ripamonti, Aldo Rizzotti, Domenico Rodella, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Carlo Santi, Umberto Toschi, Cesare Valle, Enzo Zacchiroli

 

1960

Assemblea soci, Roma 18 dicembre 1960

Presidente: Camillo Ripamonti
Vice Presidente: Luigi Piccinato
Tesoriere: Paolo Rossi de’ Paoli
Segretario Consiglio direttivo nazionale e Giunta esecutiva: Bruno Zevi

Giunta esecutiva: Camillo Ripamonti, Luigi Piccinato, Ezio Cerutti, Giulio De Luca, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Cesare Valle

Consiglio Direttivo: Domenico Andriello, Carlo Aymonino, Felice Bardelli, Giorgio Calza Bini, Eduardo Caracciolo, Salvatore Caronia, Ezio Cerutti, Giorgio Conato, Luigi Carlo Daneri, Giulio De Luca, Luigi Dodi, Arnaldo Foschini, Eugenio Fuselli, Edoardo Gellner, Plinio Marconi, Enzo Minchilli, Roberto Olivetti, Luigi Piccinato, Gino Pratelli, Ludovico Quaroni, Ivano Rasimelli, Nello Renacco, Leonardo Ricci, Camillo Ripamonti, Aldo Rizzotti, Domenico Rodella, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Carlo Santi, Umberto Toschi, Cesare Valle

 

1958

Assemblea soci, Bologna 28 ottobre 1958

Presidente: Adriano Olivetti
Vice Presidente: Luigi Piccinato
Tesoriere: Paolo Rossi de’ Paoli

Giunta esecutiva: Adriano Olivetti, Luigi Piccinato, Ezio Cerutti, Carlo Cocchia, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Cesare Valle

Consiglio Direttivo: Domenico Andriello, Carlo Aymonino, Giovanni Barbin, Giorgio Calza Bini, Eduardo Caracciolo, Salvatore Caronia, Afredo Carpeggiani, Leone Cattani, Ezio Cerutti, Carlo Cocchia, Giorgio Conato, Francesco Cuccia, Luigi Carlo Daneri, Edoardo Detti, Silvano Filippelli, Arnaldo Foschini, Eugenio Fuselli, Italo Insolera, Enzo Minchilli, Giovanni Muzio, Fausto Natoli, Adriano Olivetti, Luigi Piccinato, Nello Renacco, Aldo Rizzotti, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Leonardo Savioli, Umberto Toschi, Cesare Valle, Enzo Zacchiroli

 

1956

Assemblea soci, Torino 21 ottobre 1956

Presidente: Adriano Olivetti
Vice Presidente: Luigi Piccinato
Tesoriere: Paolo Rossi de’ Paoli
Segretario Consiglio direttivo nazionale e Giunta esecutiva: Bruno Zevi

Giunta esecutiva: Carlo Cocchia, Adriano Olivetti, Luigi Piccinato, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Cesare Valle

Consiglio Direttivo: Domenico Andriello, Piero Bottoni, Eduardo Caracciolo, Salvatore Caronia, Leone Cattani, Gino Cipriani, Carlo Cocchia, Francesco Cuccia, Luigi Carlo Daneri, Edoardo Detti, Arnaldo Foschini, Eugenio Fuselli, Ignazio Gardella, Federico Gorio, Italo Insolera, Alberto Legnani, Eduardo Lombardi, Carlo Melograni, Giovanni Michelucci, Enzo Minchilli, Adriano Olivetti, Luigi Piccinato, Gino Pollini, Gino Pratelli, Nello Renacco, Aldo Rizzotti, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Cesare Valle, Virgilio Vallot

 

1954

Assemblea soci, Genova 17 ottobre 1954

Presidente: Adriano Olivetti
Vice Presidente: Luigi Piccinato
Tesoriere: Giovanni Astengo
Segretario Consiglio direttivo nazionale e Giunta esecutiva: Bruno Zevi

Giunta esecutiva: Giovanni Astengo, Ludovico Barbiano di Belgioioso, Adriano Olivetti, Luigi Piccinato, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Cesare Valle

Consiglio Direttivo: Domenico Andriello, Giovanni Astengo, Vittorio Bagnara, Ludovico Barbiano di Belgioso, Piero Bottoni, Pasquale Carbonara, Salvatore Caronia, Leone Cattani, Carlo Cocchia, Francesco Cuccia, Luigi Carlo Daneri, Arnaldo degli Innocenti, Arnaldo Foschini, Eugenio Fuselli, Alberto Legnani, Armando Melis De Villa, Carlo Melograni, Adriano Olivetti, Luigi Piccinato, Fernando Poggi, Nello Renacco, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Giuseppe Vaccaro, Cesare Valle, Virgilio Vallot, Michele Valori

 

1952

Assemblea soci, Venezia 21 ottobre 1952

Presidente: Adriano Olivetti
Vice Presidente: Luigi Piccinato
Tesoriere: Giovanni Astengo
Segretario Consiglio direttivo nazionale e Giunta esecutiva: Bruno Zevi

Giunta esecutiva: Giovanni Astengo, Ludovico Barbiano di Belgioioso, Adriano Olivetti, Luigi Piccinato, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Cesare Valle

Consiglio Direttivo: Domenico Andriello, Giovanni Astengo, Ludovico Barbiano di Belgioso, Piero Bottoni, Gino Cancellati, Pasquale Carbonara, Salvatore Caronia, Leone Cattani, Carlo Cocchia, Francesco Cuccia, Luigi Carlo Daneri, Arnaldo degli Innocenti, Arnaldo Foschini, Eugenio Fuselli, Alberto Legnani, Armando Melis De Villa, Carlo Melograni, Adriano Olivetti, Luigi Piccinato, Fernando Poggi, Nello Renacco, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Giuseppe Vaccaro, Cesare Valle, Virgilio Vallot, Michele Valori

 

1950

Assemblea soci, Roma 18 giugno 1950

Presidente: Adriano Olivetti
Vice Presidente: Ludovico Quaroni
Tesoriere: Mario Fiorentino

Giunta esecutiva: Domenico Andriello, Giovanni Astengo, Francesco Cuccia, Giuseppe Samonà

Consiglio Direttivo: Adriano Olivetti, Ludovico Quaroni, Domenico Andriello, Giovanni Astengo, Ludovico Barbiano di Belgioso, Salvatore Caronia, Leone Cattani, Vincenzo Columbo, Francesco Cuccia, Luigi Carlo Daneri, Guido Ferro, Mario Fiorentino, Eugenio Fuselli, Alberto Legnani, Armando Melis De Villa, Saverio Muratori, Cesare Pascoletti, Fernando Poggi, Pasquale Prezioso, Nello Renacco, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Cesare Valle, Michele Valori

 

1949

(dopo l’entrata in vigore dello Statuto)

Presidente: Leone Cattani
Vice Presidente: Paolo Rossi de’ Paoli
Segretario Generale: Vincenzo Di Gioia
Tesoriere: Aldo Della Rocca
Giunta esecutiva: Giovanni Astengo, Fausto Natoli, Luigi Piccinato, Cesare Valle

 

1948

II Congresso Nazionale di Urbanistica e di Edilizia Roma 17-21 giugno 1948

Presidente: Leone Cattani
Segretario: Nello Renacco
Vice Presidente: Paolo Rossi de’ Paoli
Tesoriere: Aldo Della Rocca

Giunta esecutiva: Adalberto Libera, Luigi Piccinato, Fausto Natoli, Cesare Valle

Consiglio Direttivo Nazionale :D omenico Andriello, Giovanni Astengo, Salvatore Caronia, Leone Cattani, Ezio Cerutti, Luigi Carlo Daneri, Aldo Della Rocca, Guido Ferro, Eugenio Fuselli, Alberto Legnani, Adalberto Libera, Armando Melis De Villa, Fausto Natoli, Adriano Olivetti, Luigi Piccinato, Paolo Rossi de’ Paoli, Giuseppe Samonà, Cesare Valle

Revisori dei conti: Grinenco, Paolo Zella Milillo, (supplenti: Tombola, Signorile Bianchi)

1944

(11 ottobre)
Consiglio Direttivo dell’Istituto: Augusto Baccin, Aldo Della Rocca, Domenico Delli Santi, Luigi Piccinato, Paolo Rossi de’ Paoli, Alfredo Scalpelli, Ugo Vallecchi, Paolo Zella Milillo, Mario Zocca

(8 luglio)
Comitato direttivo provvisorio: Aldo Della Rocca, Domenico Filippone, Luigi Piccinato, Paolo Rossi de’ Paoli, Alfredo Scalpelli, Ugo Vallecchi, Mario Zocca

 

1942

Presidente: Alberto Calza Bini
Vice Presidente: Enrico del Debbio, Gustavo Giovannoni, Marcello Piacentini, Ottone Terzi
Segretario Generale: Virgilio Testa

Giunta esecutiva: Aurelio Aureli, Giangiacomo Borghese, Enrico del Debbio, Bernardo Attilio Genco, Gustavo Giovannoni, Marcello Piacentini, Paolo Rossi de’ Paoli, Natale Schiassi, OttoneTerzi

 

1941

Presidente: Alberto Calza Bini
Vice Presidenti Accademici: Gustavo Giovannoni, Marcello Piacentini
Vice Presidenti di diritto: Enrico Del Debbio, Renzo Dobrilla
Segretario Generale: Virgilio Testa

Giunta esecutiva: Enti Locali: Aurelio Aureli, Don Giacomo Borghese, Enrico Del Debbio, Renzo Dobrilla, Bernardo Attilio Genco, Gustavo Giovannoni, Marcello Piacentini, Francesco Potenza, Paolo Rossi de’ Paoli, Natale Schiassi

Consiglio Generale: Basile, Biamonti, Chiodi, Costantini, Cramarossa, Maroi, Melis de Villa, Muzio, Piccinato, Nicolosi

 

1940

Presidente: Alberto Calza Bini
Vice Presidente: Enrico Del Debbio

Comitato di Presidenza: Renzo Dobrilla, Bernardo Attilio Genco, Gustavo Giovannoni, Marcello Piacentini, Francesco Potenza, Paolo Rossi de’ Paoli, Natale Schiassi

Segreteria: Giuseppe Borrelli de Andreis, Vincenzo Civico, Plinio Marconi

 

1938

Presidente: Alberto Calza Bini
Segretario Generale: Virgilio Testa

Segreteria: Giuseppe Borrelli de Andreis, Vincenzo Civico, Plinio Marconi

Comitato di Presidenza: Gustavo Giovannoni, Paolo Rossi de’ Paoli, Cesare Albertini, Angelo Ugo Beretta, Eugenio Broccardi, Giuseppe Caffarelli, Gino Cipriani, Enrico Parisi, Cornelio Peregallo, Marcello Piacentini, Guido Vitali

 

1937

I Congresso Nazionale di Urbanistica, Roma 5-7 aprile 1937

Presidente: Alberto Calza Bini
Segretario Generale: Virgilio Testa
Segretari: Vincenzo Civico e Giuseppe Borrelli

Comitato di Presidenza: Alberto Calza Bini, Virgilio Testa, Vincenzo Civico, Giuseppe Borrelli, Gustavo Giovannoni, Paolo Rossi de’ Paoli

 

1934

Presidente: Alberto Calza Bini
Segretario Generale: Virgilio Testa

Giunta direttiva: Alberto Calza Bini, Virgilio Testa, Cesare Albertini; Angelo Ugo Beretta; Eugenio Broccardi; Giuseppe Caffarelli; Gino Cipriani; Gustavo Giovannoni; Enrico Parisi; Comelio Peregallo; Marcello Piacentini; Guido Vitali

Consiglio Generale: Concezio Petrucci, Silvio Ardy, Antonio Gallino; Alberto Alpago-Novello, Cesare Chiodi, Enrico Griffini, Piero Portaluppi, Giovanni Rocco, Gino Cancellotti, Edmondo del Bufalo, Carlo Galassi-Paluzzi, Bernardo Attilio Genco,Vincenzo Fasolo, Luigi Piccinato, Paolo Sabatini, Maurizio De Rege, Alessandro Molli, Annibale Rigotti, Alberto Magrini, Duilio Torres

 

1932

Presidente: Alberto Calza Bini
Segretario Generale: Virgilio Testa

Giunta direttiva: Alberto Calza Bini, Virgilio Testa, Marcello Piacentini, Gusatavo Giovannoni, Eugenio Broccardi, Duca Niutta, Guido Vitali, Giuseppe Caffarelli, Comelio Perogallo, Gino Cipriani, Cesare Albertini, Angelo Ugo Beretta
Revisori dei conti: G. Mario Theodoli, Vittorugo Foschi, Giovanni Muzio

Soci fondatori: Governatorato di Roma; Comune di Bologna; Comune di Genova; Comune di Milano; Comune di Napoli, Comune di Torino; Comune di Trieste; Comune di Venezia; Istituto Case Popolari di: Roma, Bologna, Firenze, Genova, Milano, Napoli, Torino; Sindacato Interprofessionale Architetti di Torino; Istituto Case Popolari Venezia; Istituto Abitazioni minime Trieste; Istituto Nazionale Case Impiegati Stato; Istituto Case Dipendenti Governatorato; Istituto nazionale Credito Edilizio; Istituto Nazionale Immobiliare; Istituto Romano Beni Stabili; Federazione Nazionale Fascista Proprietà Edilizia Lazio e Sabina; Banca d’Italia, Banco di Napoli, Banca Commerciale Italiana; Gruppo promotore Casa Architetti Esposizione Torino 1928; Banca Nazionale del Lavoro

 

1931

Presidente: Alberto Calza Bini
Segretario Generale: Virgilio Testa

Giunta direttiva: Alberto Calza Bini, Virgilio Testa, Eugenio Broccardi, Marcello Piacentini, Guido Vitali, Comelio Perogallo, Cesare Albertini, Duca Niutta, Gustavo Giovannoni, Alessandro Parisi, Giuseppe Caffarelli, Gino Cipriani

 

1930

Presidente: Alberto Calza Bini
Segretario Generale: Virgilio Testa

Giunta direttiva: Alberto Calza Bini, Virgilio Testa, Eugenio Broccardi, Gustavo Giovannoni, Marcello Piacentini, Guido Vitali, Cesare Tumidei (rifiuta, il 23 aprile è eletto in sostituzione Cornelio Perogallo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I commenti sono chiusi.